Список претендентов на получение премии «Золотой Орел» - 2009 Экспертный совет Киноакадемии России определил участников конкурса на соискание Национальной премии в области кинематографии «Золотой Орел» за 2009 год. По итогам кинематографического и телевизионного сезона было рассмотрено 114 полнометражных игровых фильмов, 39 неигровых картин, 132 мини-сериала (до 10 серий включительно) и 68 сериалов (10 и более серий) из премьер сезона 2008-2009 гг., 26 анимационных работ и 177 игровых зарубежных фильмов, вышедших в российский прокат.
Соискатели на премию в номинации «Лучший телевизионный сериал (более 10 серий)»: «БРАТЬЯ-ДЕТЕКТИВЫ» (12 серий, показ «Россия»)
«ГЛУХАРЬ» (48 серий, показ «НТВ»)
«ЖАРКИЙ ЛЕД» (100 серий, показ «Первый»)
«ЖИЗНЬ, КОТОРОЙ НЕ БЫЛО» (16 серий, показ «Россия»)
«ЗВЕРОБОЙ» (32 серии, показ «НТВ»)
«И ВСЕ-ТАКИ, Я ЛЮБЛЮ...» (24 серии, показ «Первый»)
«ИВАН ГРОЗНЫЙ» (16 серий, показ «Россия»)
«КАТЯ» (12 серий, показ «НТВ»)
«МОНТЕ-КРИСТО» (117 серий, показ «Первый») «ПАПИНЫ ДОЧКИ» (настоящее время, показ «СТС»)
«ПЕРЕДЕЛ. КРОВЬ С МОЛОКОМ» (12 серий, показ «НТВ»)
«СИНИЕ НОЧИ» (12 серий, показ «Первый»)
«ТЯЖЕЛЫЙ ПЕСОК» (16 серий, показ «Первый»)
«ШИРОКА РЕКА» (24 серии, показ «Первый»)
Соискатели на премию в номинации «Лучшая мужская роль на телевидении»: Александр Голубев («Братья Карамазовы»)
Сергей Горобченко («Братья Карамазовы»)
Максим Браматкин («Воротилы»)
Андрей Ильин («Воротилы»)
Максим Аверин («Глухарь»)
Александр Феклистов («Дочь генерала Татьяна»)
Владимир Жеребцов («Жизнь, которой не было»)
Иван Стебунов («Застава Жилина»)
Олег Штефанко («Майор Ветров»)
Илья Шакунов («Монте-Кристо») Дмитрий Миллер («Монте-Кристо») Сергей Маховиков («Новая жизнь сыщика Гурова»)
Александр Песков («Право на помилование»)
Лев Дуров («Синие ночи»)
Владимир Гостюхин («Смерть шпионам. Крым»)
Соискатели на премию в номинации «Лучшая женская роль на телевидении»: Елена Лядова («Братья Карамазовы»)
Людмила Нильская («Галина»)
Виолетта Давыдовская («Жизнь, которой не было»)
Валерия Ланская («Жизнь, которой не было»)
Татьяна Арнтгольц («И все-таки, я люблю...»
Вера Алентова («И все-таки, я люблю...»)
Екатерина Шпица («Катя»)
Ирина Селезнева («Кровь с молоком»)
Татьяна Калганова («Мама, я киллера люблю»)
Светлана Антонова («Монте-Кристо») Полина Филоненко («Олимпус Инферно»)
Нонна Гришаева («Папины дочки»)
Елена Захарова («Принцесса и нищенка»)
Елена Пирогова-Филиппова («Широка река»)
ссылка